Équipe

Notre équipe

Le personnel de l'AFCA est formé d'ingénieurs, de techniciens et technologues prêts à vous soutenir et vous accompagner dans vos différents projets. N'hésitez pas à nous contacter pour échanger sur vos objectifs d'aménagement.

 


 

Nicolas Fournier

Directeur général

Nicolas Fournier
819-888-2790 #105
    819-212-4095
nicolasf@afca.coop
Mise en marché
Service aux membres

Avec nous depuis : 22 années, 6 mois

Josée Stringneur

Adjointe à la direction

Josée Stringneur
819-888-2790 #101
    819-993-1253
josees@afca.coop
Service aux membres
Support technique et administratif

Avec nous depuis : 5 années, 11 mois

Julie Roy

Contrôleur financier et RH

Julie Roy
819-888-2790 #116
julier@afca.coop

Avec nous depuis : 2 années, 8 mois

Marilou Delage

Adjointe administrative

Marilou Delage
819-888-2790 #103
mariloud@afca.coop
Support technique et administratif

Avec nous depuis : 4 mois

Sébastien Rouillard

Directeur technique

Sébastien Rouillard
819-888-2790 #117
sebastien.rouillard@afca.coop
Responsable technique
Service aux membres

Avec nous depuis : 4 années, 5 mois

Manon Ayotte

Ingénieure forestière

Manon Ayotte
819-888-2790 #111
manon.ayotte@afca.coop
Forêt publique
Projets spéciaux (R&D)
Volet compensation CO2

Avec nous depuis : 5 années, 5 mois

Sylvain Dubuc

Technologue forestier

Sylvain Dubuc
819-888-2790 #109
sylvaind@afca.coop
Marteleur MSCR
Plan d'aménagement forestier
Service aux membres
Statut de producteur forestier

Avec nous depuis : 30 années, 3 mois

Yanick Dupuis

Technologue forestier

Yanick Dupuis
819-888-2790 #113
yanickd@afca.coop
Appui aux opérations
Forêt publique
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 2 années, 7 mois

Zachary Routhier

Technologue forestier

Zachary Routhier
819-888-2790 #104
zacharyr@afca.coop
Appui aux opérations
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 3 années

Arnaud Martin

Technologue forestier

Arnaud Martin
819-888-2790 #115
arnaudm@afca.coop
Forêt publique
Plan d'aménagement forestier
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 5 années

Vincent Magnan

Technologue forestier

Vincent Magnan
819-888-2790
vincentm@afca.coop
Plan d'aménagement forestier
Service aux membres
Statut de producteur forestier

Avec nous depuis : 6 mois, 3 semaines

François Blais

Technicien forestier

François Blais
819-888-2790 #108
francoisb@afca.coop
Appui aux opérations
Service aux membres

Avec nous depuis : 4 années

Kaël Prévost

Technicien forestier

Kaël Prévost
819-888-2790 #110
kaelp@afca.coop
Appui aux opérations
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 1 année

Hugues Perreault

Ouvrier Acéricole

Hugues Perreault
819-888-2790
Appui aux opérations
Volet acéricole

Avec nous depuis : 1 année, 7 mois

Laurence Fouquet

B. Sc. Écologie

Laurence Fouquet
819-888-2790 #1
laurencef@afca.coop
Volet compensation CO2

Avec nous depuis : 2 années, 3 mois

Alice Roy-Bolduc

Biologiste

Alice Roy-Bolduc
819-888-2790
alicerb@afca.coop
Projets spéciaux (R&D)
Volet compensation CO2

Avec nous depuis : 5 mois, 3 semaines

Alexandre Rouillard

Soutien technique

Alexandre Rouillard
819-888-2790
alexandrer@afca.coop
Appui aux opérations

Avec nous depuis : 2 années, 8 mois

Patrick Isabel

Technicien acéricole

Patrick Isabel
819-888-2790
    819-640-7113
patricki@afca.coop
Volet acéricole

Avec nous depuis : 7 mois, 3 semaines

Mizraim Gomer Quexel Choc

Ouvrier Acéricole

Mizraim Gomer Quexel Choc
819-888-2790
Volet acéricole

Avec nous depuis : 7 mois, 3 semaines

Nelson Leonardo Romero Borja

Ouvrier Acéricole

Nelson Leonardo Romero Borja
819-888-2790
Volet acéricole

Avec nous depuis : 7 mois, 3 semaines

Jose Alfredo Tercero Hernandez

Ouvrier Acéricole

Jose Alfredo Tercero Hernandez
819-888-2790
Volet acéricole

Avec nous depuis : 7 mois