Équipe

Notre équipe

Le personnel de l'AFCA est formé d'ingénieurs, de techniciens et technologues prêts à vous soutenir et vous accompagner dans vos différents projets. N'hésitez pas à nous contacter pour échanger sur vos objectifs d'aménagement.

 


 

Nicolas Fournier

Directeur général

Nicolas Fournier
819-888-2790 #105
    819-212-4095
nicolasf@afca.coop
Mise en marché
Service aux membres

Avec nous depuis : 20 années, 8 mois

Josée Stringneur

Adjointe à la direction

Josée Stringneur
819-888-2790 #101
josees@afca.coop
Service aux membres
Support technique et administratif

Avec nous depuis : 4 années

Julie Roy

Contrôleur financier et RH

Julie Roy
819-888-2790 #116
julier@afca.coop

Avec nous depuis : 9 mois, 1 semaine

Sébastien Rouillard

Directeur technique

Sébastien Rouillard
819-888-2790 #117
sebastien.rouillard@afca.coop
Responsable technique
Service aux membres

Avec nous depuis : 2 années, 7 mois

Manon Ayotte

Ingénieure forestière

Manon Ayotte
819-888-2790 #111
manon.ayotte@afca.coop
Forêt publique
Projets spéciaux (R&D)
Volet compensation CO2

Avec nous depuis : 3 années, 6 mois

Daniel Roberge

Technologue forestier

Daniel Roberge
819-888-2790 #106
    horaire de travail 3 jours/semaine mardi-mercredi-jeudi
danielr@afca.coop
Préparation de chantier
Service aux membres
Support à la relève

Avec nous depuis : 34 années

Sylvain Dubuc

Technologue forestier

Sylvain Dubuc
819-888-2790 #109
    horaire de travail 4 jours/semaine du lundi au jeudi
sylvaind@afca.coop
Entretien de plantation
marteleur MSCR
Plan d'aménagement forestier
Service aux membres
Statut de producteur forestier

Avec nous depuis : 28 années, 5 mois

Mario Beauchemin

Technologue forestier

Mario Beauchemin
819-888-2790 #107
mariob@afca.coop
Géomatique
Support technique et administratif

Avec nous depuis : 37 années, 4 mois

Yanick Dupuis

Technologue forestier

Yanick Dupuis
819-888-2790
yanickd@afca.coop
Appui aux opérations
Forêt publique
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 8 mois, 3 semaines

Arnaud Martin

Technologue forestier

Arnaud Martin
819-888-2790 #115
arnaudm@afca.coop
Forêt publique
Plan d'aménagement forestier
Préparation de chantier

Avec nous depuis : 3 années, 1 mois

François Blais

Technicien forestier

François Blais
819-888-2790 #108
francoisb@afca.coop
Appui aux opérations
Service aux membres

Avec nous depuis : 2 années, 2 mois

Raphaël Desgroseillers

Technicien acéricole

Raphaël Desgroseillers
819-888-2790 #119
raphaeld@afca.coop
Soutien technique
Volet acéricole

Avec nous depuis : 2 années, 2 mois

Laurence Fouquet

B. Sc. Écologie

Laurence Fouquet
819-888-2790 #1
laurencef@afca.coop
Volet compensation CO2

Avec nous depuis : 4 mois, 2 semaines

Jocelyn Guillette

Soutien technique

Jocelyn Guillette
819-888-2790
Mesurage
Soutien technique

Avec nous depuis : 4 années, 5 mois

Alexandre Rouillard

Soutien technique

Alexandre Rouillard
819-888-2790
alexandrer@afca.coop
Appui aux opérations

Avec nous depuis : 9 mois, 3 semaines